🎓 Alle Kurse sind kostenlos! Jetzt anmelden und mit dem Lernen beginnen.
Zum Hauptinhalt springen
Body Doubling und Co-Working
12 Einheiten
Interaktiv

Body Doubling und Co-Working

12 Stunden 0 12 Einheiten Zertifikat in 7 Sprachen Unbegrenzter Zugang Mobilgeräte-kompatibel
Kostenlos ALLE INHALTE

Kurs kostenlos · Zertifikat ab 55 $

Starten

KI-gestütztes Lernen

Dein persönlicher KI-Assistent begleitet dich durch den gesamten Kurs: stelle sofort Fragen, erhalte Erklärungen auf deinem Niveau und dein Fortschritt wird gespeichert.

24/7 aktiv · in jeder Einheit

Was ist Body Doubling und Co-Working?

Body Doubling und Co-Working Training

Das Body Doubling und Co-Working Zertifikatsprogramm vermittelt die wissenschaftlich fundierte Methode des Body Doublings – also die Anwesenheit einer anderen Person, die Konzentration und Fokus steigert. Das Training richtet sich an Fachkräfte, Studierende, Menschen mit ADHS sowie Remote-Arbeitende, die ihre Produktivität nachhaltig verbessern möchten. Sie lernen, eigene Body-Doubling-Sessions zu planen, zu strukturieren und zu moderieren – ob in Präsenz oder virtuell. Am Ende des Programms sind Sie in der Lage, Body Doubling selbstständig anzuwenden und in Teams zu implementieren.

Das Programm ist bewusst für Einsteiger konzipiert und führt Sie schrittweise von den Grundlagen über die Psychologie bis hin zu fortgeschrittenen Techniken. Es verbindet theoretisches Wissen mit praktischen Übungen und deckt vier Kernbereiche ab: Session-Planung, Kommunikation, Werkzeugauswahl und langfristige Integration. Sie lernen, Body Doubling mit anderen Methoden zu kombinieren und Co-Working-Sessions in Organisationen zu etablieren. Gerade in Zeiten von Remote-Arbeit und steigender Ablenkung bietet dieses Programm eine unmittelbar umsetzbare Lösung für mehr Fokus und Zufriedenheit im Arbeitsalltag.

Was ist Body Doubling und Co-Working?

Body Doubling bezeichnet die Praxis, eine Aufgabe in Anwesenheit einer anderen Person auszuführen, die selbst an einer eigenen Aufgabe arbeitet. Die Begleitperson muss nicht eingreifen oder motivieren – ihre bloße Anwesenheit erzeugt einen sozialen Rahmen, der Fokus und Verbindlichkeit fördert. Co-Working erweitert dieses Konzept auf gemeinsame Arbeitsphasen, in denen mehrere Personen parallel an unterschiedlichen Aufgaben arbeiten. Die Methode basiert auf sozialpsychologischen Prinzipien wie sozialer Präsenz, Verantwortungsgefühl und der Reduktion von Prokrastination.

In einer Arbeitswelt, die von Homeoffice, Remote-Teams und digitaler Ablenkung geprägt ist, gewinnt Body Doubling zunehmend an Bedeutung. Immer mehr Menschen suchen nach Strategien, um konzentriert zu arbeiten und gleichzeitig soziale Isolation zu überwinden. Die Methode wird heute in therapeutischen Kontexten, in Hochschulen und in Unternehmen eingesetzt – insbesondere bei ADHS, wo sie nachweislich die Exekutivfunktionen unterstützt. Plattformen wie Focusmate oder virtuelle Co-Working-Räume haben Body Doubling in den letzten Jahren einem breiten Publikum zugänglich gemacht.

Wer sich mit Body Doubling und Co-Working auseinandersetzt, baut ein Kompetenzprofil auf, das Selbstmanagement, soziale Koordination und digitale Kollaboration vereint. Die Fähigkeit, eigene Arbeitsphasen bewusst zu gestalten und andere dabei zu unterstützen, ist in nahezu jedem beruflichen Kontext wertvoll. Führungskräfte können die Methode nutzen, um Teamproduktivität zu steigern, während Einzelpersonen von weniger Prokrastination und mehr Arbeitszufriedenheit profitieren. Die Beschäftigung mit Body Doubling schärft außerdem das Verständnis für die psychologischen Mechanismen hinter Konzentration und Motivation.

Häufige Fragen zu Body Doubling und Co-Working

Bringt das Zertifikat Body Doubling und Co-Working einen Vorteil im Lebenslauf?
Ja, das Zertifikat ist ein nachweisbarer Beleg für eine spezifische Methodenkompetenz. Es zeigt Arbeitgebern, dass Sie Body Doubling nicht nur kennen, sondern strukturiert anwenden und anleiten können. Das Zertifikat wird mit einem Verifizierungscode ausgestellt, sodass Arbeitgeber die Echtheit online prüfen können. Es ist eine sinnvolle Ergänzung für alle, die in Remote-Arbeit, Coaching oder Teamorganisation tätig sind.
Kann ich ohne Vorerfahrung mit Body Doubling und Co-Working starten?
Ja, Sie können ohne jede Vorerfahrung starten. Das Programm ist kostenlos und komplett online, und es gibt keine festen Fristen – Sie arbeiten in Ihrem eigenen Tempo.
Was ist soziale Fazilitation und wie wirkt sie beim Body Doubling?
Soziale Fazilitation beschreibt das Phänomen, dass die bloße Anwesenheit einer anderen Person Ihre Leistung bei gut gelernten oder einfachen Aufgaben verbessert. Beim Body Doubling wirkt dieser Effekt, weil der Double eine ruhige, nicht wertende Präsenz schafft, die Ihre Aufmerksamkeit bündelt. Die Anwesenheit aktiviert einen stillen Verbindlichkeitsanker: Sie bleiben eher bei der Aufgabe, weil Sie sich beobachtet fühlen, ohne direkt bewertet zu werden. Dies ist ein zentraler Baustein der wissenschaftlichen Wirkkette des Body Doubling.
Welche Plattformen wie Focusmate eignen sich für virtuelles Body Doubling?
Für virtuelles Body Doubling gibt es spezialisierte Plattformen, die unterschiedliche Formate anbieten.
  • Focusmate: Ein 1:1-Matching-System, das Sie per Video mit einem Partner verbindet und feste Zeitfenster vorgibt.
  • FLOWN, Flow Club und Deepwrk: Diese Plattformen bieten moderierte Gruppen-Sessions mit geteilter Energie.
Die Wahl hängt davon ab, ob Sie lieber im Duo oder in der Gruppe arbeiten möchten.
Wie plant man eine erste Body-Doubling-Session mit klaren Zielen?
Eine erste Session planen Sie, indem Sie ein kleines, klares und aufgeschriebenes Ziel wählen. Der Feind des Anfangs ist ein zu großes Vorhaben – deshalb sollte das Ziel in einem überschaubaren Zeitrahmen erreichbar sein. Der Ablauf einer Session folgt einem festen Muster: Check-in, Arbeitsphase, Check-out. Beim Check-in teilen Sie Ihr Ziel mit dem Double, das schafft externe Verantwortlichkeit. Während der Arbeitsphase arbeiten Sie parallel und in Stille, der Double ist nur anwesend. Zum Abschluss reflektieren Sie kurz, was Sie geschafft haben. Diese Struktur macht die Session verbindlich und fokussiert.
Was ist der Unterschied zwischen In-Person und virtuellem Body Doubling?
Beim In-Person Body Doubling sind Sie physisch im selben Raum, was eine unmittelbare Präsenz erzeugt. Virtuelles Body Doubling findet über Video statt und ist dadurch flexibler, aber die Anwesenheit wird unsichtbar – Sie müssen die Struktur bewusst über Plattformen und Regeln herstellen. Beide Formate nutzen dieselbe psychologische Wirkung, aber die virtuelle Variante erfordert mehr explizite Kommunikation über Ziele und Ablauf.
Ist Body Doubling nur ein Trend ohne wissenschaftliche Basis?
Nein, Body Doubling ist kein reiner Trend, sondern basiert auf etablierten psychologischen Konzepten wie der sozialen Fazilitation und der externen Verantwortlichkeit. Die Wissenschaft zeigt, dass Anwesenheit und Beobachtung das Verhalten messbar beeinflussen können. Das Programm vermittelt diese Grundlagen und verbindet sie mit praktischen Techniken, sodass Sie die Methode nicht nur anwenden, sondern auch verstehen, warum sie wirkt.

Was Wird Dir Dieser Kurs Bringen?

  • Analysieren Sie die psychologischen Mechanismen, die die Wirksamkeit von Body Doubling erklären.
  • Entwerfen Sie einen strukturierten Ablauf für eine erste Body-Doubling-Session inklusive klarer Zielsetzung und Zeitplan.
  • Bewerten Sie verschiedene Werkzeuge und Plattformen für virtuelle Body-Doubling-Sessions hinsichtlich ihrer Eignung.
  • Wenden Sie effektive Kommunikationsregeln und -techniken in einer Body-Doubling-Session an, um Missverständnisse zu vermeiden.
  • Passen Sie Body-Doubling-Methoden an die Bedürfnisse von Zielgruppen mit ADHS, im Studium oder in der Remote-Arbeit an.
  • Implementieren Sie Co-Working-Sessions, die auf Body-Doubling-Prinzipien basieren, erfolgreich in einem Organisationsteam Ihrer Wahl.
  • Etablieren Sie Body Doubling als langfristige Gewohnheit durch Strategien zur Integration in den Alltag.

Lehrplan

12 Einheiten
01

1. Was ist Body Doubling? – Grundlagen und Definition

1 Stunde

02

2. Warum funktioniert Body Doubling? – Psychologie und Wissenschaft

1 Stunde

03

3. Formate des Body Doubling – Von der Präsenz bis zur virtuellen Session

1 Stunde

04

4. Die erste Session planen – Ziele, Struktur und Ablauf

1 Stunde

05

5. Werkzeuge und Plattformen für virtuelle Sessions

1 Stunde

06

6. Kommunikation und Regeln in der Session

1 Stunde

07

7. Body Doubling für besondere Zielgruppen – ADHS, Studium und Remote-Arbeit

1 Stunde

08

8. Herausforderungen und Lösungen – Wenn die Session nicht funktioniert

1 Stunde

09

9. Fortgeschrittene Techniken – Body Doubling mit anderen Methoden kombinieren

1 Stunde

10

10. Co-Working-Sessions im Team – Implementierung in Organisationen

1 Stunde

11

11. Langfristige Integration – Body Doubling als Gewohnheit etablieren

1 Stunde

12

12. Rückblick und Ausblick – Ressourcen, Community und Zukunft

1 Stunde

Prüfung – Body Doubling und Co-Working

20 Fragen • 70% Bestehen • 30 Min

Alle Einheiten Kostenlos Freischalten

Konto erstellen, in den Kurs einschreiben und direkt mit der ersten Einheit beginnen.

Anmelden

Prüfung – Body Doubling und Co-Working

20 Fragen • Bestehen: 70% • 30 Min

Kursdauer

720

Gesamtminuten

12

Einheit

1

Abschlussprüfung

~60

Min / Einheit

Body Doubling und Co-Working Zertifikatsprogramm

Dokumentiere Deine Fähigkeit

Wer die 20-Frage-, 30-Minuten-Prüfung mit 70% besteht, erhält das Body Doubling und Co-Working-Zertifikat.

Hebe Dich auf deinem Lebenslauf ab

Indem du dein Zertifikat in deinen Lebenslauf aufnimmst, erhältst du eine professionelle Referenz für Bewerbungen und hebst dich von der Masse ab.

Karrierevorteil

Wisstor Zertifikate werden von HR-Abteilungen anerkannt und steigern die Karrierechancen.

Beispiel Body Doubling und Co-Working-Zertifikat
Beispiel
Starten

ZERTIFIKATSGEBÜHR

110 $ 55 $
Zertifikatsdetails

Am Ende des Kurses wird eine Online-Prüfung mit 20 Fragen und einem Zeitlimit von 30 Minuten abgelegt. Die Prüfung erscheint automatisch nach Abschluss der Themen. Wer mindestens 70 von 100 in der Zertifikatsprüfung erreicht, erhält die Body Doubling und Co-Working-Urkunde (Teilnahmebescheinigung). Du kannst das erhaltene Zertifikat in den oben genannten Branchen deiner Bewerbung beifügen und als Nachweis verwenden, dass du diesen interaktiven Kurs absolviert hast.

Das Leistungszertifikat, das du mit dem Programm Body Doubling und Co-Working-Kurs erhältst, hat einen Wert, der deine persönliche und berufliche Entwicklung in der Geschäftswelt belegt. In deinem Lebenslauf kann es eine wichtige Referenz für Bewerbungen sein. Zudem werden Wisstor-Zertifikate im Vergleich mit Zertifikaten anderer privater Bildungseinrichtungen unseren Teilnehmenden zu einem deutlich günstigeren Preis angeboten.

Da Personalabteilungen wissen, dass Wisstor eine anerkannte Einrichtung in diesem Bereich ist, schätzen sie diese Zertifikate und können deine Bewerbungen positiv bewerten. Daher kann ein Zertifikat des Body Doubling und Co-Working-Kurses von Wisstor deine Bewerbungen attraktiver machen und dir eine vorteilhafte Position in der Geschäftswelt verschaffen.

Für weitere Informationen empfehlen wir, die Support-Seite zu besuchen.

Zertifikat in 7 Sprachen

Erfolgszertifikate unserer Kurse zu erhalten ist jetzt bedeutungsvoller und globaler. Mit Zertifikaten in Türkisch, Englisch, Deutsch, Französisch, Spanisch, Arabisch und Russisch entfalten wir das Potenzial unserer Lernenden weltweit.

Warum Zertifikat in 7 Sprachen?

  1. 01

    Globale Kompetenzentwicklung

    Deine Zertifikate in 7 verschiedenen Sprachen zu erhalten, stärkt deine Kommunikationsfähigkeiten im Austausch mit Menschen weltweit. So agierst du selbstbewusster und kompetenter im internationalen Umfeld.

  2. 02

    Internationale Karrieremöglichkeiten

    Arbeitgeber können deine Zertifikate in mehreren Sprachen als Zeichen deiner Fähigkeit werten, globale Chancen zu nutzen. So öffnest du mehr Türen für neue Jobs und Projekte.

  3. 03

    Kulturelle Vielfalt

    Die Möglichkeit, Zertifikate in verschiedenen Sprachen zu erwerben, hilft dir, engere Beziehungen zu verschiedenen Kulturen aufzubauen und deinen Horizont zu erweitern. Sie bereichert deine globale Perspektive und stärkt dein kulturelles Verständnis.

  4. 04

    Fähigkeit zur Mitarbeit in internationalen Projekten

    Mehrsprachige Zertifikate verschaffen dir einen Vorteil, um in internationalen Projekten effektiver zu arbeiten. Sie erhöhen deine Chancen auf Führung und Beteiligung an vielfältigen Projekten in der Geschäftswelt.

  5. 05

    Beweise Dich auf der globalen Bühne

    Zertifikate in mehreren Sprachen geben dir die Chance, deine Fähigkeiten und dein Wissen weltweit zu präsentieren. Du kannst zu einem international anerkannten Profi werden.

Sprachvielfalt eröffnet weltweite Chancen. Wenn du dich auf internationaler Bühne beweisen willst, schließ dich unserem Online-Body Doubling und Co-Working Kursprogramm an und beginne mit uns diese Reise.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Ist dieser Kurs kostenpflichtig?
Nein, alle Kurse auf Wisstor sind komplett kostenlos. Wir glauben, dass Bildung für alle zugänglich sein sollte.
Wie nehme ich am Kurs teil?
Nach Kontoerstellung kannst du mit einem Klick auf „Kurs starten" beitreten und sofort mit der ersten Einheit beginnen.
Kann ich den Kurs im eigenen Tempo absolvieren?
Ja, alle Kurse sind für individuelles Tempo konzipiert. Es gibt keine Fristen oder Zeitbeschränkungen.
Wie bekomme ich mein Zertifikat?
Nach Abschluss des Kurses und Bestehen der Abschlussprüfung kannst du dein Zertifikat bestellen und sofort als PDF herunterladen.
Was sind die Vorteile des zertifizierten Zertifikats?
Mit sofortigem PDF-Zugriff, Gültigkeit in 7 Sprachen, digitaler Signatur und eindeutigem Verifizierungscode wird dein Zertifikat zur professionellen Referenz in Bewerbungen.

Stärken Sie Ihre Karriere

Mach mit dem Kurs Body Doubling und Co-Working einen neuen Karriereschritt. Füge dein Zertifikat zu deinem Lebenslauf hinzu, hebe dich in Bewerbungen ab und öffne dir neue Türen in der Branche.

Starten

Schülerbewertungen

Noch keine Bewertungen

Schreibe dich in diesen Kurs ein und sei der erste, der eine Bewertung zu Body Doubling und Co-Working hinterlässt.

Starten

Ähnliche Kurse

Starten