🎓 Alle Kurse sind kostenlos! Jetzt anmelden und mit dem Lernen beginnen.
Zum Hauptinhalt springen
Marketing für Freelancer
12 Einheiten
Interaktiv

Marketing für Freelancer

12 Stunden 0 12 Einheiten Zertifikat in 7 Sprachen Unbegrenzter Zugang Mobilgeräte-kompatibel
Kostenlos ALLE INHALTE

Kurs kostenlos · Zertifikat ab 55 $

Starten

KI-gestütztes Lernen

Dein persönlicher KI-Assistent begleitet dich durch den gesamten Kurs: stelle sofort Fragen, erhalte Erklärungen auf deinem Niveau und dein Fortschritt wird gespeichert.

24/7 aktiv · in jeder Einheit

Was ist Marketing für Freelancer?

Marketing für Freelancer Zertifikatsprogramm

Marketing für Freelancer Zertifikatsprogramm vermittelt dir praxisnah, wie du als selbstständige Fachkraft systematisch sichtbar wirst, zahlende Kunden gewinnst und langfristig bindest. Das Programm richtet sich an Freelancer aus allen Branchen – von Design und IT bis Beratung und Coaching – sowie an alle, die den Schritt in die Selbstständigkeit planen. Nach Abschluss verfügst du über einen konkreten Marketingfahrplan, der auf deine persönliche Positionierung und deine realistischen Umsatzziele zugeschnitten ist.

Der Kurs ist bewusst anfängerfreundlich aufgebaut und führt dich Schritt für Schritt von den Grundlagen über Zielgruppenanalyse und Personal Branding bis hin zu Content-, Social-Media- und E-Mail-Marketing. Du lernst, wie du SEO für deine Sichtbarkeit nutzt, Networking und Empfehlungen systematisch aufbaust und deine Preisgestaltung sowie Verkaufsgespräche souverän meisterst. Mit den Modulen zu Marketingstrategie, Jahresplanung und Erfolgsmessung erhältst du ein komplettes Rüstzeug, das du sofort in deinem Freelance-Alltag anwenden kannst – genau jetzt, wo die Nachfrage nach authentischen und spezialisierten Experten stetig wächst.

Was ist Marketing für Freelancer?

Marketing für Freelancer ist die gezielte Anwendung von Marketingprinzipien auf die Besonderheiten der Selbstständigkeit. Es umfasst die Analyse der eigenen Zielgruppe, die Entwicklung einer unverwechselbaren Positionierung und den Aufbau einer persönlichen Marke, die Vertrauen und Expertise signalisiert. Dazu gehören auch die Auswahl geeigneter Kanäle, die Erstellung relevanter Inhalte sowie die Steuerung von Kundenbeziehungen – vom ersten Kontakt bis zur langfristigen Bindung.

In der heutigen Arbeitswelt, die von digitaler Überflutung und austauschbaren Dienstleistungen geprägt ist, entscheidet oft die Sichtbarkeit über den Erfolg eines Freelancers. Marketing ist nicht mehr optional, sondern überlebenswichtig, um aus der Masse hervorzustechen und kontinuierlich Aufträge zu sichern. Gleichzeitig haben sich die Methoden stark verändert: Persönliches Storytelling, Social Selling und datenbasierte Optimierung sind heute genauso relevant wie klassisches Networking – und genau diese Mischung wird im beruflichen Alltag täglich angewendet.

Wer sich mit Marketing für Freelancer auseinandersetzt, baut ein vielseitiges Kompetenzprofil auf: strategisches Denken, analytische Fähigkeiten, kreative Kommunikation und verkäuferisches Geschick. Diese Fähigkeiten kommen nicht nur bei der eigenen Kundenakquise zum Einsatz, sondern auch in Kooperationen, bei der Entwicklung neuer Angebote und in der Positionierung als gefragte Fachkraft. Ob du dein Einkommen stabilisieren, neue Nischen erschließen oder dich als Marke etablieren möchtest – dieses Wissen versetzt dich in die Lage, deine Selbstständigkeit aktiv zu gestalten und nachhaltig zu wachsen.

Häufige Fragen zu Marketing für Freelancer

Kann ich als Anfänger ohne Marketingkenntnisse mit dem Kurs Marketing für Freelancer starten?
Ja, du kannst ohne Vorkenntnisse starten. Der Kurs ist bewusst anfängerfreundlich aufgebaut und führt dich Schritt für Schritt von den Grundlagen bis zur konkreten Marketingstrategie. Du lernst, wie du deine Positionierung entwickelst und einen persönlichen Marketingfahrplan erstellst, der auf deine Ziele zugeschnitten ist.
Wie hilft das Zertifikat des Kurses bei meinen Bewerbungen als Freelancer?
Das Zertifikat dient als Nachweis deiner Weiterbildung und kann deine Bewerbung unterstützen. Es ist ein Teilnahmezertifikat mit Prüfcode, das Arbeitgeber online verifizieren können – du kannst es also als Referenz in deinen CV aufnehmen. Im Kurs erwirbst du praxisnahes Wissen, das du im Bewerbungsgespräch konkret belegen kannst.
Wie erstelle ich eine Zielgruppen-Persona für meine Freelancer-Marketingstrategie?
Eine Persona erstellst du, indem du deine Zielgruppe anhand von vier Merkmalskategorien analysierst: demografische, geografische, psychografische und verhaltensbezogene Merkmale. Beginne mit einer groben Definition deines Zielmarkts, dann verfeinerst du sie zu einer konkreten Persona. Zum Beispiel statt 'IT-Freelancer' definierst du '35-jähriger Webentwickler aus Berlin, der Wert auf Work-Life-Balance legt und über LinkedIn nach Aufträgen sucht'. Die vier Kategorien helfen dir, systematisch vorzugehen:
  • Demografisch: Alter, Beruf, Einkommen, Familienstand
  • Geografisch: Region, Stadt, Sprachraum
  • Psychografisch: Werte, Interessen, Ziele, Ängste
  • Verhaltensbezogen: Kaufverhalten, bevorzugte Kanäle, Entscheidungsprozesse
Im Kurs lernst du, wie du diese Kategorien mit konkreten Recherchemethoden füllst und daraus eine Persona ableitest, die deine Marketingstrategie wirklich trägt.
Warum ist die Vollkostenrechnung entscheidend für meinen Stundensatz?
Die Vollkostenrechnung zeigt dir, wie viel du tatsächlich verdienen musst, um alle Kosten zu decken – nicht nur deine Arbeitszeit, sondern auch Sozialabgaben, Versicherungen, Büro, Weiterbildung und Urlaub. Wenn du nur deine gewünschten Arbeitsstunden multiplizierst, unterschätzt du leicht deinen realen Stundensatz. Im Kurs lernst du, die Vollkostenrechnung Schritt für Schritt anzuwenden und die häufigsten Kalkulationsfehler zu vermeiden.
Wie finde ich die richtigen Keywords für meine SEO-Strategie?
Du findest die richtigen Keywords, indem du von deiner Zielgruppe ausgehst und deren Suchbegriffe recherchierst. Nutze Tools wie Google Suggest oder Keyword-Planer, achte auf die Suchintention und wähle Begriffe mit passendem Suchvolumen und überschaubarem Wettbewerb. Im Kurs lernst du, wie du eine Keyword-Recherche systematisch durchführst und daraus eine SEO-Strategie entwickelst, die zu deiner Positionierung passt.
Welche Fehler sollte ich bei der Preisgestaltung als Freelancer vermeiden?
Die häufigsten Fehler bei der Preisgestaltung sind:
  • Stundensatz zu niedrig ansetzen – aus Angst, keine Aufträge zu bekommen
  • Nebenkosten ignorieren – wie Versicherungen, Software, Büromiete
  • Keine Puffer für Krankheit oder Urlaub einplanen
  • Preise nicht regelmäßig anpassen – dein Wert steigt mit Erfahrung
  • Nur auf den Preis schauen – statt auf den Wert, den du bietest
Viele Freelancer kalkulieren nur ihre Arbeitszeit, aber nicht die unbezahlten Stunden für Akquise, Verwaltung und Weiterbildung. Im Kurs lernst du die Vollkostenrechnung und wie du diese Fehler vermeidest, um einen Stundensatz zu finden, der deine Arbeit wirklich abbildet.
Stimmt es, dass gute Arbeit kein Marketing braucht?
Nein, gute Arbeit allein reicht nicht aus. Ohne Marketing weiß deine Zielgruppe nicht, dass es dich gibt – selbst die beste Dienstleistung bleibt unsichtbar, wenn sie niemand findet. Der Kurs zeigt dir, wie du systematisch sichtbar wirst und Kunden gewinnst.

Was Wird Dir Dieser Kurs Bringen?

  • Analysieren Sie Ihre Zielgruppe mithilfe von Marktforschungsmethoden, um passende Marketingstrategien für Ihre Freelancer-Dienstleistungen zu entwickeln.
  • Entwickeln Sie eine persönliche Marke und Positionierung, die Ihre einzigartigen Fähigkeiten hervorhebt und Sie vom Wettbewerb abhebt.
  • Erstellen Sie einen Content-Marketing-Plan mit Storytelling-Techniken, um Ihre Expertise zu präsentieren und potenzielle Kunden zu gewinnen.
  • Implementieren Sie eine Social-Media-Strategie für Freelancer, die relevante Plattformen nutzt, um Ihre Reichweite und Engagement zu steigern.
  • Bauen Sie eine E-Mail-Marketing-Kampagne mit Newslettern auf, die Leads pflegt und in zahlende Kunden konvertiert.
  • Optimieren Sie Ihre Website und Inhalte durch SEO-Maßnahmen, um in Suchmaschinen besser gefunden zu werden und organischen Traffic zu erhöhen.
  • Nutzen Sie Networking- und Empfehlungsmarketing-Techniken, um langfristige Geschäftsbeziehungen aufzubauen und Empfehlungen zu generieren.
  • Entwickeln Sie eine Jahresmarketingstrategie mit messbaren Zielen und evaluieren Sie regelmäßig Ihre Maßnahmen zur kontinuierlichen Optimierung.

Lehrplan

12 Einheiten
01

1. Marketing-Grundlagen für Freelancer

1 Stunde

02

2. Zielgruppenanalyse und Marktforschung

1 Stunde

03

3. Personal Branding und Positionierung

1 Stunde

04

4. Content-Marketing und Storytelling

1 Stunde

05

5. Social Media Marketing für Freelancer

1 Stunde

06

6. E-Mail-Marketing und Newsletter

1 Stunde

07

7. SEO und Sichtbarkeit in Suchmaschinen

1 Stunde

08

8. Networking und Empfehlungsmarketing

1 Stunde

09

9. Preisgestaltung und Verkaufsgespräche

1 Stunde

10

10. Kundenakquise und Vertriebskanäle

1 Stunde

11

11. Marketingstrategie und Jahresplanung

1 Stunde

12

12. Messung und Optimierung

1 Stunde

Prüfung – Marketing für Freelancer

20 Fragen • 70% Bestehen • 30 Min

Alle Einheiten Kostenlos Freischalten

Konto erstellen, in den Kurs einschreiben und direkt mit der ersten Einheit beginnen.

Anmelden

Prüfung – Marketing für Freelancer

20 Fragen • Bestehen: 70% • 30 Min

Kursdauer

720

Gesamtminuten

12

Einheit

1

Abschlussprüfung

~60

Min / Einheit

Marketing für Freelancer Zertifikatsprogramm

Dokumentiere Deine Fähigkeit

Wer die 20-Frage-, 30-Minuten-Prüfung mit 70% besteht, erhält das Marketing für Freelancer-Zertifikat.

Hebe Dich auf deinem Lebenslauf ab

Indem du dein Zertifikat in deinen Lebenslauf aufnimmst, erhältst du eine professionelle Referenz für Bewerbungen und hebst dich von der Masse ab.

Karrierevorteil

Wisstor Zertifikate werden von HR-Abteilungen anerkannt und steigern die Karrierechancen.

Beispiel Marketing für Freelancer-Zertifikat
Beispiel
Starten

ZERTIFIKATSGEBÜHR

110 $ 55 $
Zertifikatsdetails

Am Ende des Kurses wird eine Online-Prüfung mit 20 Fragen und einem Zeitlimit von 30 Minuten abgelegt. Die Prüfung erscheint automatisch nach Abschluss der Themen. Wer mindestens 70 von 100 in der Zertifikatsprüfung erreicht, erhält die Marketing für Freelancer-Urkunde (Teilnahmebescheinigung). Du kannst das erhaltene Zertifikat in den oben genannten Branchen deiner Bewerbung beifügen und als Nachweis verwenden, dass du diesen interaktiven Kurs absolviert hast.

Das Leistungszertifikat, das du mit dem Programm Marketing für Freelancer-Kurs erhältst, hat einen Wert, der deine persönliche und berufliche Entwicklung in der Geschäftswelt belegt. In deinem Lebenslauf kann es eine wichtige Referenz für Bewerbungen sein. Zudem werden Wisstor-Zertifikate im Vergleich mit Zertifikaten anderer privater Bildungseinrichtungen unseren Teilnehmenden zu einem deutlich günstigeren Preis angeboten.

Da Personalabteilungen wissen, dass Wisstor eine anerkannte Einrichtung in diesem Bereich ist, schätzen sie diese Zertifikate und können deine Bewerbungen positiv bewerten. Daher kann ein Zertifikat des Marketing für Freelancer-Kurses von Wisstor deine Bewerbungen attraktiver machen und dir eine vorteilhafte Position in der Geschäftswelt verschaffen.

Für weitere Informationen empfehlen wir, die Support-Seite zu besuchen.

Zertifikat in 7 Sprachen

Erfolgszertifikate unserer Kurse zu erhalten ist jetzt bedeutungsvoller und globaler. Mit Zertifikaten in Türkisch, Englisch, Deutsch, Französisch, Spanisch, Arabisch und Russisch entfalten wir das Potenzial unserer Lernenden weltweit.

Warum Zertifikat in 7 Sprachen?

  1. 01

    Globale Kompetenzentwicklung

    Deine Zertifikate in 7 verschiedenen Sprachen zu erhalten, stärkt deine Kommunikationsfähigkeiten im Austausch mit Menschen weltweit. So agierst du selbstbewusster und kompetenter im internationalen Umfeld.

  2. 02

    Internationale Karrieremöglichkeiten

    Arbeitgeber können deine Zertifikate in mehreren Sprachen als Zeichen deiner Fähigkeit werten, globale Chancen zu nutzen. So öffnest du mehr Türen für neue Jobs und Projekte.

  3. 03

    Kulturelle Vielfalt

    Die Möglichkeit, Zertifikate in verschiedenen Sprachen zu erwerben, hilft dir, engere Beziehungen zu verschiedenen Kulturen aufzubauen und deinen Horizont zu erweitern. Sie bereichert deine globale Perspektive und stärkt dein kulturelles Verständnis.

  4. 04

    Fähigkeit zur Mitarbeit in internationalen Projekten

    Mehrsprachige Zertifikate verschaffen dir einen Vorteil, um in internationalen Projekten effektiver zu arbeiten. Sie erhöhen deine Chancen auf Führung und Beteiligung an vielfältigen Projekten in der Geschäftswelt.

  5. 05

    Beweise Dich auf der globalen Bühne

    Zertifikate in mehreren Sprachen geben dir die Chance, deine Fähigkeiten und dein Wissen weltweit zu präsentieren. Du kannst zu einem international anerkannten Profi werden.

Sprachvielfalt eröffnet weltweite Chancen. Wenn du dich auf internationaler Bühne beweisen willst, schließ dich unserem Online-Marketing für Freelancer Kursprogramm an und beginne mit uns diese Reise.

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Ist dieser Kurs kostenpflichtig?
Nein, alle Kurse auf Wisstor sind komplett kostenlos. Wir glauben, dass Bildung für alle zugänglich sein sollte.
Wie nehme ich am Kurs teil?
Nach Kontoerstellung kannst du mit einem Klick auf „Kurs starten" beitreten und sofort mit der ersten Einheit beginnen.
Kann ich den Kurs im eigenen Tempo absolvieren?
Ja, alle Kurse sind für individuelles Tempo konzipiert. Es gibt keine Fristen oder Zeitbeschränkungen.
Wie bekomme ich mein Zertifikat?
Nach Abschluss des Kurses und Bestehen der Abschlussprüfung kannst du dein Zertifikat bestellen und sofort als PDF herunterladen.
Was sind die Vorteile des zertifizierten Zertifikats?
Mit sofortigem PDF-Zugriff, Gültigkeit in 7 Sprachen, digitaler Signatur und eindeutigem Verifizierungscode wird dein Zertifikat zur professionellen Referenz in Bewerbungen.

Stärken Sie Ihre Karriere

Mach mit dem Kurs Marketing für Freelancer einen neuen Karriereschritt. Füge dein Zertifikat zu deinem Lebenslauf hinzu, hebe dich in Bewerbungen ab und öffne dir neue Türen in der Branche.

Starten

Schülerbewertungen

Noch keine Bewertungen

Schreibe dich in diesen Kurs ein und sei der erste, der eine Bewertung zu Marketing für Freelancer hinterlässt.

Starten

Ähnliche Kurse

Starten